Вентиляция

Горячее и холодное водоснабжение, отопление, канализация, лифты, вывоз мусора и другие вопросы
karabas
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:45
Адрес дома: 6

Вентиляция

Сообщение karabas » 28 фев 2011, 14:59

В 6ом корпусе на верхних этажах (на нижних не проверял) вентиляция работает в обратную сторону. Есть подозрения что заткнули трубы на крыше. У кого аналогичная проблема отпишитесь.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Dimon_ » 28 фев 2011, 15:22

Вентиляция у нас в 6-м корпусе периодически работает в обратную сторону - это факт! Здесь скорее проблема не в заткнутой трубе на крыше, а в неправильном монтаже вентиляционного блока. Вроде бы, не буду утверждать, она у нас выходит не на крышу, а на технический этаж 8-)

kartman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:42
Адрес дома: 7

Re: Вентиляция

Сообщение kartman » 28 фев 2011, 15:44

Да, вентиляция выходит на тех. этаж. В прошлую зиму, пока дома ещё были не заселены и стояли холодные, была проблема с вымерзанием тех. этажей. Поэтому там затыкали все дыры и скорее всего заткнули (или прикрыли чем-то) большую дырку, которая ведёт с тех. этажа на крышу -- предназначенную собственно для вентиляции.
Сейчас проблем с вымерзанием тех. этажа быть не должно (дом тёплый, потоки из вентиляции должны его греть), поэтому советую вам обратиться в УК и проверить, как там дела на тех. этаже обстоят.

karabas
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:45
Адрес дома: 6

Re: Вентиляция

Сообщение karabas » 28 фев 2011, 15:59

kartman писал(а):Да, вентиляция выходит на тех. этаж. В прошлую зиму, пока дома ещё были не заселены и стояли холодные, была проблема с вымерзанием тех. этажей. Поэтому там затыкали все дыры и скорее всего заткнули (или прикрыли чем-то) большую дырку, которая ведёт с тех. этажа на крышу -- предназначенную собственно для вентиляции.
Сейчас проблем с вымерзанием тех. этажа быть не должно (дом тёплый, потоки из вентиляции должны его греть), поэтому советую вам обратиться в УК и проверить, как там дела на тех. этаже обстоят.
Обращусь, запах соседских какашек и повышенная влажность меня никак не устраивает.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Dimon_ » 28 фев 2011, 18:22

надо было при монтаже вентиляции внутри квартиры поставить что-то типа вот такой "заслонки" http://www.all-climate.ru/uploads/cats/group859m.jpg тогда сквозняк оттуда меньше бы гулял по квартире
Как я заметил, из вентиляции дует в тот момент, когда открывается окно или входная дверь, в остальное время проблем не замечено. Может быть более сильные вентиляторы в ванной комнате помогут решить проблему с повышенной влажностью?

karabas
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:45
Адрес дома: 6

Re: Вентиляция

Сообщение karabas » 28 фев 2011, 21:59

Dimon_ писал(а):надо было при монтаже вентиляции внутри квартиры поставить что-то типа вот такой "заслонки" http://www.all-climate.ru/uploads/cats/group859m.jpg тогда сквозняк оттуда меньше бы гулял по квартире
Как я заметил, из вентиляции дует в тот момент, когда открывается окно или входная дверь, в остальное время проблем не замечено. Может быть более сильные вентиляторы в ванной комнате помогут решить проблему с повышенной влажностью?
Решетку купил со створками. Не помогает. Выдувает практически постоянно, за исключением когда открывают окна выше меня. Когда открыто окно у меня дует очень сильно. В результате чтобы хоть как-то проветрить квартиру приходится полностью затыкать все щели в вентиляции. :evil:

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Dimon_ » 28 фев 2011, 22:24

Самый оптимальный вариант в построении вытяжки, это электрический вентилятор на выходе (вместо решётки со ставнями), а внутри трубы заслонка, подобно той на которую я дал ссылку. Получается что когда ваш вентилятор работает, он сам поднимает заслонку, и выдувает воздух в вентиляционную шахту, когда вентилятор выключен, створка в заслонке закрыта, и воздух в квартиру не поступает. Она конечно не супергерметична, но это лучше чем тряпкой постоянно лазеть затыкать дырку вентиляционную.
Я сейчас как раз занимаюсь в своей квартире вентиляцией, и столкнулся с проблемой слышимости соседей.... через нее все отчетливо слышно что происходит внизу у соседа :evil: как избавиться от этого???

karabas
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:45
Адрес дома: 6

Re: Вентиляция

Сообщение karabas » 28 фев 2011, 23:32

Dimon_ писал(а):Самый оптимальный вариант в построении вытяжки, это электрический вентилятор на выходе (вместо решётки со ставнями), а внутри трубы заслонка, подобно той на которую я дал ссылку. Получается что когда ваш вентилятор работает, он сам поднимает заслонку, и выдувает воздух в вентиляционную шахту, когда вентилятор выключен, створка в заслонке закрыта, и воздух в квартиру не поступает. Она конечно не супергерметична, но это лучше чем тряпкой постоянно лазеть затыкать дырку вентиляционную.
Я сейчас как раз занимаюсь в своей квартире вентиляцией, и столкнулся с проблемой слышимости соседей.... через нее все отчетливо слышно что происходит внизу у соседа :evil: как избавиться от этого???
1. Не считаю монтаж электовытяжки оптимальным вариантом. В добавок к слышимости соседей добавится еще и гул вентилятора. Пускай сделают нормальную вентиляцию! За что деньги платим??? :twisted:

2. Есть идея смонтировать внутрь своего отводка что-то наподобие резонатора по принципу автомобильного глушителя, только глушить надо частоты от 200 до 20000 гц. Нужно поискать решения в инете.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Dimon_ » 28 фев 2011, 23:50

врят ли когда нибудь вытяжка сама будет вытягивать сырость из ванной комнаты без помощи вентилятора :(

karabas
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:45
Адрес дома: 6

Re: Вентиляция

Сообщение karabas » 01 мар 2011, 01:31

Dimon_ писал(а):врят ли когда нибудь вытяжка сама будет вытягивать сырость из ванной комнаты без помощи вентилятора :(
Все будет вытягивать и не только сырость, если рукоделие свое уберут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя