оплата за ЖКХ по новому

Горячее и холодное водоснабжение, отопление, канализация, лифты, вывоз мусора и другие вопросы
Катерина-Поллина
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:10
Адрес дома: 6

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение Катерина-Поллина » 21 окт 2012, 21:06

aleks мы ходили по квартирам по поводу охраны и всё-таки собрали впритык кворум... но УК мою недельную работу забраковала, сказав , что у вас половина подписей не как в договоре, хотя когда собирала подписи обязательно говорила, что мне нужен хозяин квартиры... разбираемся с этим вопросом дальше, но то их юриста нет, то меня тошнит туда идти... но вопрос этот добьем

Aleks
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:10
Адрес дома: 9

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение Aleks » 22 окт 2012, 14:06

Я про это и говорю...
Пока в квартиру к каждому не придешь, никто на контакт идти не хочет.
Я в нашем доме даже рекламку форума раскидывал по почтовым ящикам - результат 1-2 новых пользователя.
Что может быть проще каждому сесть и подумать как сделать нашу жизнь лучше, изложить это все на форуме, написать текст письма (жалобы, заявки и т.п.) и договориться о дне и месте сбора подписей по волнующему вопросу.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение Dimon_ » 22 окт 2012, 14:27

Aleks писал(а):Я про это и говорю...
Пока в квартиру к каждому не придешь, никто на контакт идти не хочет.
Я в нашем доме даже рекламку форума раскидывал по почтовым ящикам - результат 1-2 новых пользователя.
Что может быть проще каждому сесть и подумать как сделать нашу жизнь лучше, изложить это все на форуме, написать текст письма (жалобы, заявки и т.п.) и договориться о дне и месте сбора подписей по волнующему вопросу.
Менталитет такой у наших соседей, дальше чем "ко-ко-ко" никто никуда не вылазиет! Запугали их зомби-ящики, которые каждый день твердят о криминале в стране, в том числе и на тему ЖКХ. Вот и сидят сыкуют :D От каждого жителя слышу что охрана не нужна, однако все платят!!! Не нужна услуга - не плати, нет же страшно... вдруг квартиру отберут :lol:

kartman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:42
Адрес дома: 7

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение kartman » 08 ноя 2012, 14:48

Aleks писал(а):Кроме воды в квитанциях появились еще и общедомовые расходы на свет.
Интересный момент, в 9 доме в первом подъезде на первом этаже живет не славянская семья.
Она размещена я так понимаю нашей УК для поддержания чистоты и порядка в подъездах и прочие нужды в интересах УК.
Наверняка у них также там есть душ и т.п. Так вот к этой семье постоянно таскается толпа земляков.
А если эта толпа ходит туда мыться??? Я что за них плачу??? Я уверен, что там счетчик на воду врятли стоит, да и платить УК за своих же проживающих там сотрудников врятли будет.
Во втором подъезде на первом этаже живет охрана. К ним толпы не ходят, но схема в итоге может быть таже!!!
Соседи, надо срочно что-то делать.
Может быть написать куда то коллективное письмо?
У кого есть юридический опыт подобных дел и соответствующие знания?!
Aleks, попробуй через http://roszkh.ru/ действовать. Там и юристы знающие есть, и все бумажки они подготовят и в нужные инстанции отошлют, включая роспотребнадзор и прокуратуру, так что в УК проблему замять не получится.

viola
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:35
Адрес дома: 34

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение viola » 13 ноя 2012, 15:03

Добрый день!
Улица Чайковского также получила квитанции, где указаны затраты, которые исчисляются по общедомовым счетчикам и распределяются между квартиросъемщиками. Управляющая компания ссылается на Постановение №354 от 6 мая 2011. Нужно консультироваться с юристами и жаловаться - может в прокуратуру, Минюст. Предлагаю объединить усилия и обменяться полученной информацией.

Аватара пользователя
disan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 11:56
Адрес дома: 7
Откуда: Москва

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение disan » 14 ноя 2012, 11:31

Вот здесь пишут: "все сидят, никто ничего делать не хочет, всех все устраивает". Да не устраивает никого! Просто никто не знает, что делать и разбираться с этим НЕ ЗНАЮ нет времени (у самой двое детей (школа, садик), работа, дом)! Собрания - это шум, гам и никакого решения. Я не хочу платить столько за квартиру, но что делать, я не знаю. Ходить на собрания - хожу, участвовать в опросе - участвую, сидеть на форуме - сижу, ищу инфо в интернете, спрашиваю у других собственников в других районах - никто ничего не знает! Одни создали ТСЖ - оплата получается столько же, у кого чуть ниже, у кого чуть выше, но стало намного чище в доме и во дворе, для кого-то ничего не поменялось. Я готова участвовать в жизни дома! Люди так устроены, им надо предлагать готовые решения, вот тут платить меньше будете, вот тут чище будет, вот тут то, вот тут се. Но кто-то это должен взять в свои руки (тут у всех обычно встает вопрос: «А почему я? У меня тоже дети, работа, ….» Ответ: «А потому что больше некому!») и не ждать от людей благодарности (всем не угодишь). Я готова, но как это сделать, опять же, я не знаю (да и один в поле не воин)! Может нам собраться небольшой кучкой заинтересованных людей, обсудить, кто что знает. Составить какие-то готовые решения, сделать просчеты. Можно не создавать ТСЖ, а создать схему ТСЖ+УК (http://www.dombezzabot.ru/tsz-uk)? Опять же, если кто-то выиграет дело в суде, по какому-либо вопросу, поверьте, люди пойдут в суд! Потому что это будет не пустая трата времени.

Аватара пользователя
disan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 11:56
Адрес дома: 7
Откуда: Москва

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение disan » 14 ноя 2012, 11:44

Информация об изменении с 1.09.2012 г. правил предоставления коммунальных услуг

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Новые правила вводят ряд существенных изменений, затрагивающих вопросы энергоснабжения:

1. Начисление платы за электроэнергию
Каждая коммунальная услуга, в том числе энергоснабжение, будет разделена на две части. Потребитель отдельно оплачивает коммунальную услугу, предоставленную внутри квартиры, и услугу, предоставленную на общедомовые нужды. Изменения касаются оплаты ресурсов, израсходованных на общедомовые нужды. При наличии общедомового прибора учета объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на ОДН, будет теперь рассчитываться и распределяться между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего им жилого и нежилого помещения. А при отсутствии прибора учета - по нормативу ОДН (утверждается органами власти субъектов федерации и зависит от технического состояния и степени благоустройства многоквартирного дома).

2. Снятие показаний приборов учета электроэнергии
Потребитель обязан снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го числа текущего месяца. При этом могут быть использованы различные каналы связи, в том числе телефон и Интернет. В случае непредоставления сведений, а также в случае выхода из строя или утраты счетчика, расчет платы в течение 3-х месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый период. По истечении 3-х месяцев размер платы определяется на основе норматива потребления (утверждается органами власти субъектов федерации). Если сведения о расходе электроэнергии от потребителя не получены, начисление также производится по нормативу. Исполнитель обязан не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца (ранее – не чаще 1 раза в 6 месяцев) проводить проверку состояния индивидуальных приборов учета, а также контрольное снятие показаний не реже одного раза в год и не чаще одного раза в 3 месяца. Потребители, не имеющие приборов учета, обязаны информировать исполнителя коммунальных услуг об изменении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

3. Оплата электроэнергии
Потребители оплачивают электроэнергию на основании платежного документа, представляемого исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договор управления многоквартирным домом не устанавливает иной срок представления платежных документов.

4. Порядок определения неучтенного потребления
В случае выявления самовольного подключения расчет за потребленную энергию производится, исходя из мощности подключенного оборудования и его круглосуточной работы. Если выявлено вмешательство в работу электросчетчика, повлекшее искажение учета, то расчет потребления производится, исходя из суммарной мощности всего имеющегося оборудования и его круглосуточной работы.

5. Стороны договора
Любой житель многоквартирного дома может перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Обязательное условие для этого - принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья, членов товарищества или кооператива.

Vladimir
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:32
Адрес дома: Пронина, д.7

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение Vladimir » 14 дек 2012, 18:00

Может кому интересно про ОДН в квитанциях в Москве в программе "Городовой" на канале "Москва24"
http://www.m24.ru/videos/7754

beslan-73
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 23:10
Адрес дома: 7

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение beslan-73 » 14 фев 2013, 21:31

Добрый вечер всем.Получил квитанцию за январь 11 036р за трешку и ох...Обычно было около 7000 или чуть больше.Кто нибудь знает в чем причина и кого послать???Я просто никогда не заморачивался на перечни в квитанции,но видимо чем дальше,тем грустнее.

kartman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:42
Адрес дома: 7

Re: оплата за ЖКХ по новому

Сообщение kartman » 14 фев 2013, 22:21

Аналогичная ситуация.
В квитанции есть две строчки -- "отопление" на общедомовые нужды и отдельно "ГВС на подогрев" на эти самые общедомовые нужды. Причём тариф одинаковый. Не понятно, почему за одно и то же отопление дома наша УК решила списать денег два раза под разными названиями. Видимо придётся идти и разбираться, что к чему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя