Отопление.

Обмен полезной информацией
Правила форума
Прямая реклама запрещена
Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Отопление.

Сообщение Mugel » 07 фев 2012, 10:52

История. Мне в пятницу, 3 февраля позвонили из УК и сказали, что мол ваших соседей сверху затопили, приезжайте, может затронуло и вас. Приехал. Зашел в квартиру - все в порядке (правда пока ехал, проносились страшные картины). Зашел к соседу. Собственно случилось что у соседа сверху выбило заглушку в радиаторе. Хорошо что сосед был дома и смог предотвратить затопление. Он очень сильно сокрушался на счет УК, что мол уже не раз обращаюсь к ним по батареям - ответа нет, вот даже сейчас чтото подтекает (батареи стоят еще установленные Паритетом), если что то они будут нести всю ответственность. Я ему посоветовал поменять батареи. Собственно сама история. Теперь переходим к сути. УК несет ответственность только до крана к вашему радиатору, а следовательно - менять батареи однозначно. Плюс ко всему на установленные по умолчанию, нет ни сертификатов ни гарантийных талонов от производителя. Следовательно затопили соседей - оплатили им равнозначный ремонт + компенсировали порчу/утрату имущества. В моем случае, если бы это случилось, то цена русского авось составила бы около 700 000 тыс. рублей (одна комната) + ремонт собственной квартиры виновника потопа. Вот экономия на спичках. Запорные элементы (краны, термостаты). Местные сантехники советуют ставить обычные шаровые краны, т.к. термостаты забиваются от качества воды, окалины и еще кто знает чего, что я и сделал. Еще при замене радиаторов необходимо либо переваривать трубы, т.к. межосевое расстояние необходимо под стандарт биметалла 500 или 350, стоявших по умолчанию (подарок от Паритета) - 450, либо колдовать с уголками и прочим. Вот собственно и все что я хотел сказать.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 11:47

да уж, печальная новость для обладателя батарей, установленных ООО "Компания Паритет"....Mugel, а протечка именно из крана или батарею рвёт от давления?

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Отопление.

Сообщение Mugel » 07 фев 2012, 11:58

Заглушку выыбило или кран маевского как я понял...

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 12:06

насколько знаю, многие радиаторы и полотенцесушители сейчас оборудуют краном маевского. Исходя из этого мне кажется причина кроется в играх с давлением в нашей кательной :x а не в самих радиаторах... или как вариант, недокручена заглушка была, хотя тогда скорее всего постоянно подкапывало бы оттуда

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Отопление.

Сообщение Mugel » 07 фев 2012, 12:22

Радиаторы Henrad по умолчанию держат 10 бар, я поставил Radena - 25. Вот и ответ.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 13:17

сейчас у тебя в кв-ре тепло во всех помещениях (кухня, комнаты)??? А то я в прошлые выходные приехал к себе, скажем так очень свежо что-то, хотя до сильных морозов было впринципе тепло. Думаю это паритетовский радиатор маловат для таких объёмов помещения, или в целом котельная не подаёт достаточного тепла в наши кв-ры?

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Отопление.

Сообщение Mugel » 07 фев 2012, 13:34

Да нет топят отлично. У меня из окон сифонит - надо регулировать. Я как поставил мне мастер сказал чо их нужно отрегулировать но я так и не дошел до этого. В квартире тепло. Проблема с одном стояком (маленькая комната). Он то как раз и долбанул у соседа. У меня проблема в том что иногда циркуляция через батарею прекращается. Лечится перезапуском стояка. Дима, эту фигню от Паритета нужно менять!!! Зальешь соседей сто пудово. Математика проста - рабочее давление 10 бар. Кательные дают давление от 8 до 12 атмосфер. Когда - нибудь ружье точно выстрелит.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 13:49

Поменяю, но не всё сразу... :roll: вначале ремонта поменял краны, стоящие перед батареями, мож к следующему отопительному сезону сменю сами радиаторы. У меня кстати тоже, в маленькой комнате холоднее всего, даже в те дни, когда не было морозов под -20; -26. :( С окнами всё ок, нигде не дует, предполагаю что стену уличную как-то продувает... но как??? Ведь у нас с тобой в маленькой комнате балкон, и какое-никакое но остекление... прямого ветра уже быть не может. Если пенять на ветер, то по-идее наоборот в большой комн. должна быть морозяка 8-) Есть предположение на счет того, что в большой комн. я по углам уличные стены засверливал до пустоты каждые 15-20 см примерно, и туда загонял монтажную пену. В маленькой комнате такого не делал... весной повторю эксперимент в маленькой, на следующую зиму посмотрю что и как.

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Отопление.

Сообщение Mugel » 07 фев 2012, 15:29

Ну да, все из-за пустот в стене... Я гисокартоном и минеральной ватой закрыл уличную стену. А батареи я поменял в первую очередь. Там переваривать надо, а когда ремонт уже готов это не очень то приятно загадить все снова. Я бы уже сейчас заморочился. Вы же пока не живете и представь если ты зальешь с вашего этажа по первый. Боюсь придется продать квартиру чтобы расплатится со всеми и то еще должен останешься.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 16:25

Так, давай-ка не каркай!!! :D (по поводу залива)
При замене самих радиаторов не планирую ничего переваривать, перекрою краны на трубе, сниму старые, поставлю новые с каким-нибудь переходником на разницу 5 см, чтобы сделать выше. На крайняк перенесу краны ближе к стоякам, и оттуда уже по прямой кину трубы с минимальным углом. Посмотрю уже по месту что и как.
Насколько я помню, ты сначала оштукатурил все стены, на несколько см, и после этого обшил? Гисокартон и мин.вата это сколько же полезной площади она у тебя сожрала?? Суровое решение мне кажется 8-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя