Отопление.

Обмен полезной информацией
Правила форума
Прямая реклама запрещена
Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Отопление.

Сообщение Mugel » 07 фев 2012, 16:44

Ну да, можно и так, но ты лучше специально обученных людей спроси - они плохого не подскажут.
Сантиметров 7 где-то. А что делать...

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 16:56

7 см это помимо тех 5-ти (примерно) что было оштукатурено? Получается сейчас у тебя сами трубы отопления (стояк и труба к радиатору) идут внутри стены, под гипсом, и радиаторы скажем утоплены в фальш-стене? Итого потери 10-15 см... это приблизительно 0,5 м.квадратных от кухни например. Я вот порой думаю, что самый хороший вариант по наружним стенам - переложить кладку в самом начале ремонта, оставив только облицовочный кирпич, далее утеплитель минвата или пенопласт (кому что нравится), а после ещё кладка в 1-1,5 кирпича .... но гемморно это всё конечно :twisted:
пы.сы: видимо для сокрытия факта говённых наружних стен, застройщик их слегка оштукатурил песчано-цементным раствором... а я то наивно полагал вначале, что их пытались выровнить :lol:

Vladimir
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:32
Адрес дома: Пронина, д.7

Re: Отопление.

Сообщение Vladimir » 07 фев 2012, 18:21

Здравствуйте!
Тоже сейчас озадачился отоплением... в прошлые выходные был в квартире - показалось что прохладно.. ходя в позапрошлые было вполне ничего.
Наружние стены тоже утепляю пеной. Длинным сверлом делаю дырки в пеноблоках через каждые 25-30 см и запениваю. Дует из дырок огого как. Пены уходит много - видимо строители пожалели пенопласт (частички вылетают из дырок) который должен быть между пеноблоком и облицовочным кирпичом. Переложить кладку не получится или очень геморно, т.к. обычно, при правильном строительстве, каждый ряд пеноблоков должен "перевязываться" армирующей сеткой с рядом облицовочного кирпича. Разобрав кладку собрать её обратно сложно. Реальный выход - запенивать.. но это дороговато получается... У меня на 5 кв.м. стены ушло примерно 13 балонов пены макрофлекс. Вот сейчас думаю может достаточно запенить стену только по периметру и вокруг оконного блока.
А по поводу радиаторов:
Сейчас на "родных" батареях стоит только регулятор (без ручки регулировки). Кранов перед радиаторами нет - это значить надо местных техников вызывать для замены? или лучше оставить до лета?
И какие радиаторы и регуляторы установлены у вас? регуляторы работают нормально?

Vladimir
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:32
Адрес дома: Пронина, д.7

Re: Отопление.

Сообщение Vladimir » 07 фев 2012, 18:40

Mugel писал(а): Я гисокартоном и минеральной ватой закрыл уличную стену.
А давно вы так утеплялись? Проблем нет?
Утеплять дом изнутри может быть чревато появлением плесени, грибка или чего-то ещё из-за смещения точки росы...

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Отопление.

Сообщение Dimon_ » 07 фев 2012, 20:37

Ничего себе!!! Душевно вы подошли к вопросу утепления :) 13 балонов пены на 5 кв.метров... а не боялись что от давления пены пеноблоки выдавливать начнёт???
Я у себя в большой комнате пропенивал только возле углов соединения монолитной стены и уличной из пеноблоков. По-моему ушло по 1 на каждый угол, т.е. на всю стену 2 балона. Сейчас в этой комнате тепло, даже с "родными" паритетовскими радиаторами.
Ещё для уточнения сразу скажу, что летом менял окна, и переделывал оконные проёмы, между облицовочным кирпичём и пеноблоком я положил ещё один кирпич и загнал раствора наверно около 10 см между кирпичём и пенопластом. Получилось как на фото Изображение
Далее при установке окон, идёт монтажный шов пены, приклеиваются пластиковые откосы на ту же пену, после того как откос схватился, пропениваются незаполненные пустоты между откосом и стеной. Через несколько дней отковырял лишнюю пену и сверху всё это дело заштукатурил, получилось вот так: Изображение

Vladimir
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:32
Адрес дома: Пронина, д.7

Re: Отопление.

Сообщение Vladimir » 07 фев 2012, 21:07

не, не боюсь - не то давление. Быстрее облицовочный кирпич вывалился бы. Пену вгонял до тех пор пока из соседней не переставало дуть. Да и дырок было много - выход пене был. Кстати вышло сравнительно мало.
Окна не менял, но чувствую что придётся - задувает по бокам и плохо закрываются. Возле углов соединения монолита и уличной стены дуло сильнее всего. Сейчас эта часть стены на ощупь немного теплее той, где эту процедуру ещё не проводил. Но наверное столько пены уже не буду использовать. Я с дуру сначала дырок во всей стене наделал, а уж потом, когда в первые 6 дырок ушло все три баллона, понял что взял мало баллонов (3 шт. - думал хватит за глаза) и что надо было пенить по периметру стены.

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Отопление.

Сообщение Mugel » 08 фев 2012, 08:17

Vladimir писал(а):
Mugel писал(а): Я гисокартоном и минеральной ватой закрыл уличную стену.
А давно вы так утеплялись? Проблем нет?
Утеплять дом изнутри может быть чревато появлением плесени, грибка или чего-то ещё из-за смещения точки росы...
Летом было дело. Проблем нет.
Vladimir писал(а):Здравствуйте!
Тоже сейчас озадачился отоплением... в прошлые выходные был в квартире - показалось что прохладно.. ходя в позапрошлые было вполне ничего.
Наружние стены тоже утепляю пеной. Длинным сверлом делаю дырки в пеноблоках через каждые 25-30 см и запениваю. Дует из дырок огого как. Пены уходит много - видимо строители пожалели пенопласт (частички вылетают из дырок) который должен быть между пеноблоком и облицовочным кирпичом. Переложить кладку не получится или очень геморно, т.к. обычно, при правильном строительстве, каждый ряд пеноблоков должен "перевязываться" армирующей сеткой с рядом облицовочного кирпича. Разобрав кладку собрать её обратно сложно. Реальный выход - запенивать.. но это дороговато получается... У меня на 5 кв.м. стены ушло примерно 13 балонов пены макрофлекс. Вот сейчас думаю может достаточно запенить стену только по периметру и вокруг оконного блока.
А по поводу радиаторов:
Сейчас на "родных" батареях стоит только регулятор (без ручки регулировки). Кранов перед радиаторами нет - это значить надо местных техников вызывать для замены? или лучше оставить до лета?
И какие радиаторы и регуляторы установлены у вас? регуляторы работают нормально?
Можно и сейчас но за слив стояка придется заплатить. Еще придется либо переваривать трубы под биметалл (лучшее что есть сегодня на рынке) либо через уголки городить.
Радиаторы ставил бимелалл Radena CS500. Они же выпускают и монтажный комплект для своих радиаторов. Вот только краны маевского хочу поменять на Hammel дизайнеркие, открываются без ключа нажатием пальца. Терморегуляторы не ставил, т.к. грязь забьет узкий проток оного. Поставил обычные шаровые краны по два на радиатор (вход и выход). Их на рынке полно, но лучше брать усиленные, например Bugatti.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя