Электрика

Обмен полезной информацией
Правила форума
Прямая реклама запрещена
Aleks
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:10
Адрес дома: 9

Re: Электрика

Сообщение Aleks » 29 янв 2012, 00:04

Mugel писал(а):так и быть. делайте так как вам нравится
Так Вы делали электроразводку как Вам захотелось, т.е. без учета требований, описанных тут???

Aleks
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:10
Адрес дома: 9

Re: Электрика

Сообщение Aleks » 30 янв 2012, 07:53

Вчера звонил в одну контору Звенигородскую по электрике. Проект - 5200 руб., Согласование - 3000 руб., Работа по монтажу - 32000 руб., Материал - 37000 руб. ИТОГО - 77200 руб. Получается очень круто!!! Подскажите, где все тоже самое можно сделать за меньшие деньги???

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Dimon_ » 30 янв 2012, 10:58

Проект можно сделать "на стороне", в интернете полно подобных услуг, но огромной выгоды с этого не сыщешь. (есть нюансы)
Согласовывать придётся в любом случае с нашей УК
Монтаж - своими руками, если не боишься запылиться и попачкаться. Что и как на деле подключается (собирается) могу подсказать.
Материал - обязательно закупать самому, если деньги ляжку не жгут.
Итого, в зависимости от ваших индивидуальных подребностей, можно уложиться тысяч в 20-30 руб. я думаю (экономия более 50%)

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Электрика

Сообщение Mugel » 30 янв 2012, 16:54

Согласование не нужно. Читайте договор. Распределение ответственности, то что за щитком на вас, то что до - УК.

Aleks
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:10
Адрес дома: 9

Re: Электрика

Сообщение Aleks » 30 янв 2012, 21:38

Чето я окончательно запутался. Еще раз ответьте по списку вопросов:
1. Надо ли делать проект?
2. Надо ли согласовывать проект с УК?
3. Можно ли по проекту сделать все своими руками?
4. Кто потом будет делать акт скрытых работ и документы по замеру (лаборатории)?

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Электрика

Сообщение Mugel » 31 янв 2012, 06:37

1. Если есть желание, а так деньги на ветер.
2. Если есть желание, а так имеете право их игнорировать.
3. Можно, если руки растут из нужного места, если сомневаетесь, наймите рабочих, но за разумные деньги.
4. Проектная организация, но если следовать первым двум пунктам, то никто.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Dimon_ » 31 янв 2012, 10:17

Михаил, подскажи пожалуйста, откуда такая информация о том что проект и его согласование можно игнорировать??? Какими-то нормативными документами это установлено?? Ведь по идее, на основании проекта идёт монтаж, после монтажа, акт на скрытые работы, после этого лаборатория и разрешение на ввод в эксплуатацию (по крайней мере год назад было так)

Aleks
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:10
Адрес дома: 9

Re: Электрика

Сообщение Aleks » 31 янв 2012, 12:03

Это полностью меняет дело!!!
Однако, очень интересно на основании чего такая уверенность???
Ведь УК (исходя из их правил) дает книжку по расчетам за электроэнергию только после всего этого гемора (проект-согласование-монтаж-акт-лаборатория).
Вы сами как делали?

Mugel
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 10:15
Адрес дома: 6

Re: Электрика

Сообщение Mugel » 31 янв 2012, 12:11

Закон это говорит. Точно не помню какой, но можно поискать в яндексе. Книжечки никто никому не дает, все указывают в квитанции на оплату. Проект я сделал в вершине, но мне они там объяснили что мол законом это не утверждено, поэтому нафиг вам это все надо, я сказал что я так хочу. А УК на каком основании сможет вас отключить от электросети? Договор это все херня на постном масле, они его сами нарушают, так что я на все забил.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Dimon_ » 31 янв 2012, 12:21

Mugel писал(а):Договор это все херня на постном масле, они его сами нарушают, так что я на все забил.
Это всё понятно, я тоже забил на ввод в эксплуатацию... но забил - это не значит правильно! Если не знать на что ссылаться, то когда-нибудь может петух жареный клюнуть в одно место! В инете поискал, но ничего не нашёл, кроме подтверждения того, о чём я писал: проект на основании тех.условий, согласование и т.д. по цепочке

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей