Общественные нужды (в платежке)

Вопросы, претензии, обсуждения
Правила форума
Обсуждаем действия (или бездействия) управляющей компании. Жалобы. Надеемся что представители УК будут сюда заходить и принимать участие в жизни форума.
DUDU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:34
Адрес дома: 9

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение DUDU » 12 фев 2013, 17:10

Дмитрий, Вы рассмешили меня :lol:
Получается,что всё это я затеяла зря?
Я читала, что можно на них проверку наслать из Гос.Жил. Инспекции...
Не хочется опускать руки, да и счета приводят меня каждый месяц в бешенство!

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение Dimon_ » 12 фев 2013, 17:18

так я и говорю, нужны хоть какие-то факты... а просто так в луже барахтаться нет смысла мне кажется

stupik
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:41
Адрес дома: Пронина 7

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение stupik » 13 фев 2013, 09:12

И тем немение в УК необходимо написать. Хотя бы для того что бы был повод обратится по инстанции в вышестоящую организацию - Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области". У них на сайте и форма обращения имеется.http://gzhi.mosreg.ru/human_rights_procedure/

beslan-73
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 23:10
Адрес дома: 7

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение beslan-73 » 21 фев 2013, 21:33

Добрый вечер.Кто нибудь знает про точное время собрания в воскресенье?Я слышал,что будут собираться,но во сколько не знаю.Тема-счета за январь.

Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение Dimon_ » 22 фев 2013, 09:03

Первый раз об этом слышу. Кто пойдёт, обязательно вилки с собой прихватите, уверен что представители УК их вам бесплатно не предоставят :lol:

Александр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:05
Адрес дома: 6

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение Александр » 22 фев 2013, 20:51

Добрый вечер, соседи! Очень Вас прошу, если у Вас есть проблемы с УК, пишите на РОСЖКХ. Написал уже три письма. Система работает. Сегодня написал четвертое по воде. Получается, что пишет несколько квартир, других, либо все устраивает, либо им проще поговорить об этом во дворе и забыть... По поводу общественных нужд, нужно сначала писать в УК (о предоставлении информации по расчету этих сумм), если не будет ответа , то идти дальше....и выше....

Александр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:05
Адрес дома: 6

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение Александр » 22 фев 2013, 21:05

По действующим правилам информация о деятельности УК должна быть общедоступна. А именно – в первую очередь размещаться для всеобщего ознакомления на сайтах управляющих компаний в Интернете. Однако на практике до таких "достижений прогресса" сейчас дотягивает мало кто из управленцев. Поэтому можно применить альтернативные способы получения информации, которые также предусмотрены Стандартом.

Любой из жильцов имеет право отправить УК электронный запрос, а если у вас нет данных об электронной почте УК – воспользуйтесь традиционным письменным запросом. В последнем случае управляющая организация обязана предоставить интересующие вас сведения в письменной форме в 20-дневный срок со дня поступления запроса (ссылайтесь на пункт 21 Стандарта). На электронное письмо управленцы должны обязательно ответить, то есть прислать все запрошенные данные по электронной почте, в течение 2 рабочих дней (пункт 18 Стандарта).

Что делать дальше?

- Когда вы получите полную раскладку о работе УК, могут выясниться поразительные вещи, - рассказывает эксперт по законодательству о защите прав потребителей и ЖКХ, адвокат Дмитрий Лесняк. – Например, нередко оказывается, что управляющие организации по собственной инициативе решили "осчастливить" жильцов такими услугами, от которых толку ноль (либо они вообще фактически не оказываются), а деньги нескончаемым потоком утекают в карманы находчивых управленцев.

В практике встречались такие навязанные управдомами услуги, как оплата "контроля за услугой по охране дома" (это вдобавок к плате за саму охрану!), плата за транспортировку поступающей в дом электроэнергии от дверей подъезда до дверей квартир (!), плата за подогрев воды (вдобавок к оплате холодного водоснабжения). "Также жильцов часто изумляют размеры вознаграждения директоров и другого руководящего персонала УК, - рассказывает эксперт, - Нередко это суммы порядка 200 – 300 тысяч рублей".

Готовим претензии и жалобы

Изучая полученную информацию, обращайте внимание на следующие важные моменты:

1) какие услуги и работы явно навязаны, не обоснованы реальным состоянием дома;

2) какие из оплачиваемых вами услуг (работ) фактически не предоставляются либо предоставляются с нарушением предусмотренных условий (нерегулярно, некачественно и т. д.);

3) какие тарифы и расценки выглядят необоснованно завышенными (в том числе вознаграждения персоналу УК, стоимость работ по обустройству придомовой территории и проч.).

Проведя такой анализ, подготовьте письменную претензию в управляющую компанию. Укажите обнаруженные вами недостатки в работе УК, свои требования (отменить часть услуг и взимание платы за них, снизить тарифы и т. д.), а также назначьте разумный срок для исполнения ваших требований. Практикующие юристы рекомендуют давать управленцам на исправление от двух недель до одного месяца. Также нелишним будет письменно предупредить, что в случае невыполнения требований в установленный срок жильцы планируют коллективно обратиться с жалобами в соответствующие государственные контрольные и надзорные инстанции.

Имейте в виду: за помощью и поддержкой при отстаивании своих прав вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию (недавно она получила новые полномочия по защите интересов жильцов при «разборках» с управляющими компаниями), а также в Федеральную антимонопольную службу РФ, которая борется с необоснованным завышением тарифов.

DUDU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:34
Адрес дома: 9

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение DUDU » 22 фев 2013, 21:20

Добрый вечер, Александр! Я написала запрос в УК в электронном виде. На что их ответ был:
"Все очень просто!На сайте Вам дали обьявление,что за декабрь войдут показания до 20 декабря для расчетов с РСО,т.о. период начислений с 20 декабря по 27 января(полтора месяца) так бывает каждый год ,также расчеты все есть на сайте и в пояснениях минрегионразвития на их сайте."

А по поводу отопления за общедомовые нужды (они у нас вышли на 900 руб):
"Да еще Анна,по теплосчетчику на 30 прцентов всеравно дешевле нежели Вы оплачивали по тарифу города круглогодно по 31 руб с кв.метра."

В общем,в понедельник несу 4 заявления в УК. Потом будем жаловаться выше.
Платить теперь не буду им за: охрану, т/о приборов учета, услуги управленияи ОДН.

Катерина-Поллина
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:10
Адрес дома: 6

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение Катерина-Поллина » 22 фев 2013, 22:39

т.о приборов учета--- идете к секретарю, пишите заявление об отказе и на след. месяц этой графы у вас нет в платежке.
с остальным гораздо сложнее! поверьте, вы будите писать, вам перестанут отвечать, начнут грубо хамить, а по итогу вас за ваши же благие намерения еще и обвинят в уголовном преступлении, обхаят при остальных жителях, назовут вас и еще таких же инициативных нелицеприятными словами, как происходит с жителями 6 дома.( кому интересно про что я, зайдите и их письмо на стенде почитайте). а в довершении всего вам еще и ваши сообщения на форуме прочитают!
читать то научились , а вот ответить видимо им религия не позволяет!
но писать и жаловаться стоит, если нервы железные

Александр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:05
Адрес дома: 6

Re: Общественные нужды (в платежке)

Сообщение Александр » 23 фев 2013, 11:59

Добрый день! Предлагаю, всем кто не доволен суммами в квитанциях написать письмо сюда: http://gzhi.mosreg.ru/human_rights_procedure/. Я это тоже сделаю. Чем больше писем, тем быстрее будет результат! Если у кого то есть переписка с УК, прикладывайте к письму. Походы в УК результатов не дают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя