Что жильцы вправе требовать от управляющих компаний и ТСЖ?

Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.
Ответить
Dimon_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:19
Адрес дома: 6
Откуда: Звенигород
Контактная информация:

Что жильцы вправе требовать от управляющих компаний и ТСЖ?

Сообщение Dimon_ » 14 апр 2011, 12:10

Часто приходится наблюдать мусор во дворах жилых домов, грязные полуосвещенные подъезды, нерабочие лифты и многие другие печальные явления. Между тем, государство на законодательном уровне закрепило обязанности организации, занимающейся обслуживанием жилищного фонда. В частности существуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170). Приведем несколько положений из данных правил:
Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.
Окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами.
На площадке перед наружными входными дверями рекомендуется устанавливать скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега.
Организация, занимающаяся обслуживанием жилищного фонда обязана обеспечить своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием.
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников. Постановления, мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Редко удается встретить двор и дом, полностью соответствующие требованиям закона. Однако, стоит к этому стремиться. Если обращение в вашу управляющую компанию не увенчалось успехом, то не стоит забывать, что существуют органы, контролирующие деятельность УК и ТСЖ, такие как прокуратура, Исполнительный комитет, Комитет жилищного хозяйства, Центр санитарно-эпидемиологического надзора и другие. Обращение в данные органы с жалобой может повлечь за собой изменение ситуации в лучшую сторону. Помните о своих правах и добивайтесь их соблюдения!

МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей